期刊推荐
在线客服

{dede:global.cfg_name/} {dede:global.cfg_name/}

客服电话:0755-88867986 0755-88861830

咨询邮箱:406292205@qq.com

标书常识

采购人可以参加开标活动吗?

时间:2022-11-17 10:45:09 所属分类:标书常识 点击次数:661次

文章简介:开标活动一般都是由招标代理机构主持,那采购人可以参加开标活动吗?

开标活动一般都是由招标代理机构主持,那采购人可以参加开标活动吗?


采购人当然可以参加开标活动,但是评标员会成员不能参加。


法律依据为:《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第四十条,开标由采购人或者采购代理机构主持,邀请投标人参加。


评标委员会成员不得参加开标活动。


具体是什么意思呢?


意思就是说,采购人可以参加开标活动,但是参加了评标委员会的那个采购方代表不能参加开标活动,采购人可以派其他人参加开标活动。