期刊推荐
在线客服

{dede:global.cfg_name/} {dede:global.cfg_name/}

客服电话:0755-88867986 0755-88861830

咨询邮箱:406292205@qq.com

标书信息

公司成立未满三年可以投标吗?

时间:2022-11-17 10:39:43 所属分类:标书信息 点击次数:815次

文章简介:可以投标,公司成立未满三年也可以投标,一般招投标项目对投标人的要求是:

可以投标,公司成立未满三年也可以投标,一般招投标项目对投标人的要求是:


《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:


1、具有独立承担民事责任的能力。 (营业执照)


2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(有的项目提供承诺函就行,有的则必须提供财务审计报告或者财务报表)


3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。(一般提供承诺函就可以)


4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。(纳税和社保的完税证明即可)


5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(一般提供承诺函就可以)


6、法律、行政法规规定的其他条件。  (这个可以省略)


其中有三条是最重要的:


1、投标人应具有独立承担民事责任的能力,提供营业执照


2、投标人有纳税和社保缴纳记录,提供最近几个月内的纳税和社保的缴纳记录。


3、有些项目会要求提供近三年的财务审计报告或者是财务报表。(如果未满三年,提供成立至今的报表就行)